Good Kolesa
пн-пт 9:00 до 19:00

Что такое октановое число?

Что такое октановое число?

Практически все современные автомобили укомплектованы 4-тактными двигателями. Такое название объясняется схемой их работы – впуск-сжатие-рабочий ход-выпуск. Сжатие, второй такт работы, происходит от сжимания поршнем смеси топлива с воздухом в камере сгорания. В конце такта смесь поджигается от искры, производимой свечой. Уровень компрессии рабочей смеси принято называть коэффициентом сжатия двигателя. Этот показатель у бензинового двигателя достигает 8:1.

Октановое число бензина указывает на то, до какой степени он может сжиматься до самопроизвольного возгорания. В момент воспламенения бензиновой смеси не от искры, а под влиянием сжатия, совершается детонация, которая может стать причиной тяжелых повреждений двигателя. Понятно, что этого явления стараются избегать. Успешный трейдинг на форекс онлайн позволяет все большему числу людей становиться автовладельцам, поэтому для них важно знать не только тонкости торговли валютой, но и особенности работы двигателя собственной машины.

Октановое чисто – это характеристика, которая условно выражает, насколько моторное топливо устойчиво к детонации в числовом виде. Минимальное значение шкалы октанового числа равно 0 (для н-гептана). Максимальное – 100 (для изооктана). Детонационная устойчивость конкретного топлива зависит от эквивалентной смеси в его составе изооктана с н-гептаном.

Соответственно, чем октановое число больше, тем более стойко оно к детонации. Отсюда следует, что для повышения мощности двигателя автомобиля кроме изменения его объема можно также увеличивать коэффициент его сжатия, повышая октановое число топлива, которое в нем используется. Не удивительно, что вместе с октановым числом растет и стоимость топлива.

Еще во времена первой мировой войны учеными было сделано открытие, говорящее о том, что включение с состав бензина тетраэтилсвинца (TEL) увеличивает его октановое число. Это предоставило возможность заправлять автомобили более дешевыми сортами топлива, добавляя в них TEL. В это время появляются такие понятия, как «свинцовый» или «этиловый» бензин. У этого явления быстро обнаружилась и отрицательная сторона, ведь тетраэтилсвинец – ядовитое вещество, которое делает выхлопы двигателя крайне токсичными. Свинец засоряет катализатор и выводит его из строя в течение нескольких минут. Поэтому скоро вступил в силу запрет на добавление свинца в автомобильное топливо, что снова изменило стоимость бензина в сторону удорожания.

Сегодня тетраэтилсвинец разрешен к использованию только в самолетных двигателях, но и его собираются заменить аналогичным веществом и уже без свинцовой добавки. Современные автомобилисты пользуются бензином, не содержащим ядовитое вещество, но, тем не менее, выхлопные газы портят окружающую среду. Однако жизнь меняется и активно ведутся разработки по замене привычного бензина альтернативными видами топлива, что потребует от владельцев автомобилей траты денежных средств на машины нового поколения

Возврат к списку