Good Kolesa
пн-пт 9:00 до 19:00

Как завести автомобиль в мороз

Как завести автомобиль в мороз

Для большинства автовладельцев становится непростой задачей запустить машину зимой. Чтобы избежать проблем, следует помнить, что находящийся в надлежащем техническом состоянии автомобиль, обычно, заводится в любой мороз. Для обеспечения надежного запуска двигателя на автомобиле должен быть установлен заряженный надлежащим образом, работоспособный аккумулятор, свечи, и все электрооборудование системы зажигания должны быть исправным, в системе подача топлива не должно быть воды.

В картер двигателя должно быть залито масло, соответствующее сезону и подходящее двигателю, лучше всего применять то масло, которое рекомендует производитель автомобиля.

Быстрый запуск двигателя, помимо всего прочего, зависит от правильной его остановки перед продолжительной стоянкой. Не глушите мотор, работающий на "холостом" ходу, перед выключением зажигания оставьте его работающим минуту - две на повышенных оборотах. Этот способ не позволит отложиться нагару на свечах зажигания, который затрудняет запуск двигателя.

Перед тем, как заводить двигатель необходимо слегка "прогреть" аккумуляторную батарею. Для чего на некоторое время включите фары автомобиля. Протекающий по аккумулятору электрический ток увеличит его силу, и восстановит работоспособность после долгой стоянки.

Произведя эту операцию, начинаем запускать мотор. Рычаг коробки передач ставим в нейтральное положение, выжимаем сцепление (чтобы стартер вместе с коленвалом мотора не вращал вал коробки передач), если есть рычаг "подсоса", то перекрываем воздушную заслонку и заводим мотор, не нажимая на педаль газа.

Если с первой попытки не удалось запустить двигатель, то следующие попытки повторяем с перерывами в тридцать секунд, каждая попытка не должна быть больше 10 секунд. После первых безуспешных попыток педаль газа, наоборот, надо полностью нажать, для того чтобы продуть цилиндры и плавно ее отпускать после пяти секунд работы стартера.

Если после пяти - шести попыток двигатель все равно не завелся, следует искать причину.

Возможно, на высоковольтных проводах сконденсировалась влага.

Возможно, аккумулятор слишком разряжен и не в состоянии раскручивать стартер с нужной скоростью. В этом случае можно "прикурить" от другого автомобиля. На этот случай позаботьтесь, чтобы провода для "прикуривания" всегда находились в багажнике вашей машины.

В крайнем случае, можно запустить машину с буксира. Заранее условьтесь с водителем буксировщика об условных сигналах, которые вы будете подавать, когда мотор запустится. К несчастью, способ буксировки не подойдет для машин с автоматической коробкой передач, это может ее повредить.


Возврат к списку