Good Kolesa
пн-пт 9:00 до 19:00

Рациональное использование старой мотоциклетной резины

Рациональное использование старой мотоциклетной резины

Неправильно утилизированная резина – реальная опасность для природы и человека! 

Проблема утилизации отходов волнует каждого заботящегося о благополучии своей страны россиянина. Пустыри и лесополосы засыпаны горами тлеющего мусора, среди которого встречаются использованные мотоциклетные покрышки. Беда в том, что резина разлагается более 100 лет, отравляя окружающую среду вредными токсинами. Не только не спасает, но еще более усугубляет положение и сжигание старой резины и прежде чем брать на себя столь высокую ответственность перед природой, необходимо учитывать следующие факторы:

·       Шины изготавливаются из продуктов нефтепереработки (на одну шину расходуется до 25 литров нефти). При сгорании резина выбрасывает в атмосферу чрезвычайно вредные для природы химические соединения. Помимо этого, продукты окисления резины способствуют разрушению озонового слоя планеты.

·       Выбрасываемые в воздух на сотни квадратных километров микроскопические хлопья горящей резины оседают в легких животных и человека, разрушая организм изнутри.

·       Несгорающие микрочастицы мотоциклетной резины оседают на верхних слоях почвы, делая ее непригодной к насаждению сельскохозяйственных культур.

·       Пепел от сгоревшей резины вместе с талой и дождевой водой проникает в подпочвенные воды, что не только заражает воду, делая ее непригодной для питья, но собираясь в ручьи и реки, отравляет воды мирового океана.         

Как рационально использовать использованные покрышки?

Мотоциклетная резина б/у используется для получения крошки, из которой изготавливается современный материал – прорезиненная плитка для  покрытий спортивных комплексов и детских площадок. Из шин б/у изготавливается новая резина для мотоциклов. Из 1000 кг старой резины получается до 600 кг новых покрышек хорошего качества.

Строительная резинобитумная мастика, цветная резиновая плитка и множество других ценных материалов изготавливаются именно из старых покрышек. Но к сожалению, не более 23% старой резины используется рационально, остальные же миллионы тонн оседают на мусорных свалках и пустырях. Однако смеем надеяться, что в скором времени шины б/у будут использоваться по назначению и принесут человеку пользу, а не вред, как и новая резина.

Возврат к списку