Good Kolesa
пн-пт 9:00 до 19:00

Правильное хранение мотошин – гарантия долгой и безупречной эксплуатации

Правильное хранение мотошин – гарантия долгой и безупречной эксплуатации

Качественная мотоциклетная резина должна обладать следующими характеристиками:

·       прочностью,

·       эластичностью,

·       отличным сцеплением с дорожным покрытием.

В этом аспекте мотоциклетные шины практически не отличаются от авторезины. Основным различием является уменьшенное пятно контакта с дорогой, что обусловлено малой шириной и площадью мотоциклетной покрышки. Чтобы сохранить маневренность хода и безопасность байка, следует с особой тщательностью подходить к вопросу хранения мотоциклетной резины.

На сохранность шин влияют следующие разрушительные факторы:

·       УФ излучение (прямые солнечные лучи);

·       регулярные перепады температур;

·       условия повышенной влажности;

·       перегрев на воздухе свыше 25°C.   

Солнечные лучи, высокая температура воздуха и нахождение под осадками значительно снижают эластичность и прочность резины, способствуют образованию микротрещин в структуре материала. Снег, дождь, роса – чрезвычайно опасные факторы, многократно снижающие срок эксплуатации самой качественной резины.  

Подготовка к хранению мотоциклетных покрышек

Во время езды по трассам и проселочным дорогам, протекторы шин забиваются грязью, пылью, частичками гравия, моторное масло и т.д. Прежде чем отправить шины на хранение, следует тщательно очистить любые загрязнения.

После высыхания, поверхность шины покрывается равномерным слоем специальной жидкости, обеспечивающей надежную защиту материала от пересыхания и появления микротрещин, сохранность эластичности.

Оптимальные места хранения мотоциклетных шин:

·       гараж;

·       сухая кладовка;

·       балкон, лоджия;

·       стеллаж в подвале;

·       специальный склад;

·       во дворе частного дома.       

Лучшее решение – сухой темный склад или подвал со стабильной температурой. В таких помещениях, мотошины сохраняют свои эксплуатационные характеристики. Если есть возможность хранить резину в таких условиях, не следует использовать навесы во дворе, так как не смотря на то, что она защищена от осадков, но влажность и перепады температур ее все же безнадежно испортят.

Возврат к списку