Good Kolesa
пн-пт 9:00 до 19:00

Как ведет себя моторезина на различных видах дорожных покрытий

Как ведет себя моторезина на различных видах дорожных покрытий

Кроме дорожных и погодных факторов, отсутствия опыта управления мотоциклом, стиля вождения, словно из под земли появившихся пешеходов и иных препятствий, возникающих на дороге, на качество и безопасность езды значительное влияние оказывает характер дорожного покрытия. Дефекты дорожного покрытия способны кардинально изменить поведение мотоцикла не только на высоких, но и низких скоростях.  

Рассмотрим несколько самых опасных видов дорожных покрытий, встречающихся на наших дорогах:

·       Брусчатка – абсолютно неприемлема для мотоцикла с любыми видами покрышек. Каменная кладка скользит даже в сухую погоду, а во время или после дождя брусчатка превращается в настоящий каток! Приближаясь к брусчатке, необходимо как можно более снизить скорость, осторожно маневрировать и тормозить, а лучше всего объехать эту улицу стороной.

·       Свежая дорожная разметка (как старого, так и современного типа) также таит в себе опасность для скутеров и мотоциклов. На краску лучше не наезжать – если есть возможность, стоит ее объехать.

·       Ремонтные работы. Срезы асфальта специальной машиной с узкими продольными бороздками следует проезжать очень медленно и аккуратно, особенно если куски старого асфальта еще не убраны.

·       Канализационные люки углубленные или возвышающиеся над дорожным покрытием, часто провоцируют аварии и серьезные травмы.

·       Разлитые на дороге горюче-смазочные материалы – приговор даже тяжелому устойчивому мотоциклу. Если даже опасный участок удалось благополучно преодолеть, смешавшийся с дорожной грязью мазут останется на резине и в дальнейшем окажется на тормозных колодках.

·       Не меньшую угрозу мотолюбителям представляют «лежачие полицейские», когда они не обозначены предупреждающими знаками, да еще на плохо освещенных улицах. «Налетев» на такое препятствие, мотоциклист может оправиться в незапланированный полет.

·       Опасны опавшие листья смоченные дождем. Если участок с опавшей листвой объехать проблематично, снизьте скорость до минимума, плавно притормаживайте, а лучше «спешьтесь» и проведите мотоцикл через завалы листьев.            

Объезжайте или проезжайте на низкой скорости строительный мусор, следы бетона, оставшиеся от проезжавшей бетономешалки. Резина великолепно скользит на смоченном в воде и «сдобренном» цементом гравии и песке. Чтобы водить мотоцикл без аварий и происшествий, старайтесь учитывать возможные факторы риска, и самое главное – параметры и качество установленной на мотоцикле резины.


Возврат к списку